Loading...
Pembelajaran

RPP K13 Edisi Revisi 2017 Jenjang SMP Kelas 7 KD 1

RANCANGAN PROSES PEMBELAJARAN

 

Sekolah                       :


Mapel                         : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

Kelas/Semester          : VII/1

Materi Pokok             : Proses Perumusan dan Penetapan Pancasila Sebagai Dasar Negara

Alokasi Waktu           : 2 JP ( 2 x 40 Menit )

 

  1. Kompetensi Inti
  2. Menghargai dan Menghayati agama yang dianutnya
  3. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
  4. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
  5. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
  6. Kompetensi Dasar dan Indikator
No Kompetensi Dasar Indikator
1 1.1  Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa

atas semangat dan komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Dasar Negara Pa

1.1.1        Menunjukkan rasa syukur dengan berdoa sebelum dan sesudah Kegiatan Pembelajaran

1.1.2        Memberikan salam kepada sesama peserta didik dan semua anggota sekolah yang lain

2 2.1 Mengembangkan sikap bertanggung jawab

dan berkomitmen sebagai warga negara

Indonesia seperti yang diteladankan para

pendiri negara dalam perumusan dan

penetapan Pancasila sebagai dasar Negara

2.1.1 Menampilkan sikap tanggungjawab sebagai peserta didik dalam mengerjakan tugas piket di sekolah

2.1.2 Menampilkan sikap patuh terhadap peraturan

dan tata tertib sekolah

3 3.1 Menganalisis proses perumusan dan

penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara

3.1.1 Mendeskripsikan sejarah perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara dalam Sidang BPUPKI.

3.1.2 Membedakan pendapat para pendiri

negara tentang perumusan Pancasila.

3.1.3 Menganalisis proses  perumusan Dasar Negara

dalam Sidang Panitia Sembilan.

3.1.4 Mendiskripsikan Penetapan Pancasila sebagai dasar Negara

3.1.5 Menganalisis proses penetapan pancasila sebagai dasar Negara

3.1.6 Menganalisis semangat dan komitmen para pendiri Negara dalam merumuskan pancasila sebagai dasar Negara

4 4.1  Menyaji hasil analisis proses perumusan

dan penetapan Pancasila sebagai Dasar

Negara

4.1.1 Menyusun laporan hasil telaah perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara.

4.1.2 Menyajikan hasil telaah penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.

  1. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan kegiatan belajar mengajar peserta didik mampu:

  1. Menunjukkan rasa syukur dengan berdoa sebelum dan sesudah Kegiatan Pembelajaran
  2. Menampilkan sikap tanggung jawab dan patuh sebagai peserta didik di sekolah
  3. Mendeskripsikan perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara dalam Sidang BPUPKI.
  4. Membedakan pendapat para pendiri negara tentang perumusan Pancasila
  5. Menganalisis proses perumusan dan penetapan pancasila sebagai Dasar Negara dalam Sidang Panitia Sembilan.
  6. Menganalisis semangay dan komitmen pendiri Negara dalam merumuskan pancasila sebagai dasar negara
  7. Menyusun laporan perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
  8. Menyajikan hasil Laporan perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
  9. Materi Pembelajaran
  10. Sejarah Perumusan pancasila sebagai dasar Negara Indonesia
  11. Penetapan pancasila sebagai dasar Negara Indonesia
  12. Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran menggunakan pendekatan scientific.

Metode Discovery Learning, role playing

  1. Media dan Bahan
  2. Media

Video tentang perumusan dan penetapan pancasila sebagai dasar Negara Indonesia

Skrip Risalah sidang proses BPUPKI

  1. Bahan
  2. LCD
  3. Speaker
  4. Laptop
  5. Sumber Belajar
    1. Lukman Surya Saputra Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMP Kelas 7, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017., Jakarta
    2. Risalah sidang BPUPKI
    3. Video dari youtube:

https://www.youtube.com/watch?v=_PBWJVMWYUY&t=131s

https://www.youtube.com/watch?v=iF7S-fDkIlA&t=17s

 

  1. Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Alokasi waktu
1 Kegiatan Pendahuluan a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

b. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila.

c. Guru melakukan apersepsi mengingatkan materi terdahulu terkait pembentukan BPUKI yang dikaitkan dengan proses perumusan dan penetapan pancasila sebagai dasar Negara

d. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. (ditulis lengkap Tujan Pembelajaran nya )

e. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan (ditulis secara rinci )

 

5 menit
2 Kegiatan Inti

 

Mengamati

a. Peserta didik didampingi Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok, dengan jumlah anggota empat sampai dengan lima peserta didik. Upayakan anggota kelompok berbeda dengan pertemuan sebelumnya.

b. Peserta didik mengamati video pengusul dasar negara dan Panitia Sembilan BPUPKI.

Menanya

a. Peserta didik secara kelompok untuk mengidentifikasi pertanyaan dari video yang berkaitan dengan perumusan Pancasila sebagai dasar negara.

. Guru dapat membimbing peserta didik menyusun pertanyaan seperti :

1.      Siapa tokoh yang nengusulkan dasar negara ?

2.      Bagaimana rumusan dasar negara yang diusulkan ?

3.      Apa perbedaan dan persamaan rumusan dasar negara yang diusulkan ?

4.      Apa tujuan pembentukan Panitia Sembilan ?

c. Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan tujuan pembelajaran.

Mengumpulkan Informasi

a. Peserta didik secara kelompok untuk mencari informasi untuk menjawab pertanyaan yang sudah disusun dan Aktivitas 1.2.

b. Guru memfasilitasi peserta didik dengan sumber belajar lain seperti buku penunjang atau internet.

 

Mengasosiasi

a. Peserta didik mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti :

Apa perbedaan dan persamaan usulan rumusan dasar negara ?

Apa akibat dari rumusan dasar negara dalam Piagam Jakarta ?

b. Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan arti penting perumusan Pancasila sebagai dasar negara.

 

Mengkomunikasikan

a. Peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang makna perumusan Pancasila sebagai dasar negara secara tertulis. Laporan dapat berupa displai, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.

b. Peserta didik menyajikan hasil telaah di kelas. Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian di depan kelas

 

60 Menit
3 Kegiatan Penutup

Peserta didik menjadi fokus

Guru sebagai fasilitator

a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal

b. Peserta didik merefleksikan atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan perumusan dasar Negara dan penetapan Pancasila sebagai dasar Negara

5 Menit

 

  1. Penilaian

Kompetensi Sikap Spiritual

Teknik Penilaian          : Observasi dan Penilaian Antar Teman

 

Kompetensi Sikap Sosial

Teknik Penilaian          : Observasi, penilaian diri dan penilaian antar teman

 

Kompetensi Pengetahuan

Teknik Penilaian          : Tes Tertulis dan Penugasan

 

Kompetensi Keterampilan

Teknik Penilaian          : Penilaian Portofolio

 

Pembelajaran remedial

Bimbingan perorangan

Pembelajaran ulang

Belajar kelompok

 

Pembelajaran pengayaan

Pendalaman materi kompetensi

 

Tinggalkan Balasan